Изготовление валов и основные принципы этого процесса

Перед тем как рассказать о технологии производства валов и ее основных принципах, мы утвердим понятие вала как такового. Валом называют механическую деталь, диаметр которых в три раза меньше длины самой заготовки. По своей конструкции вал очень разнообразен. Это объясняется различными сочетаниями цилиндрических, шлицевых и конических поверхностей. Конструкция вала также может обладать осевыми и радиальными отверстиями, шпоночными пазами и лысками. А в само понятия вала специалисты включают целый ряд деталей:

  • Сами валы
  • Оси
  • Штоки
  • Колонны
  • Пальцы и др.

Под «другими» здесь понимаются разнообразные детали, которые образованы наружными поверхностями вращения и в которых длина значительно преобладает над диаметром.

Валы используются в большом количестве различных механизмов. Их задачей является передача вращающего момента и энергии, которая передается от расположенных на них запчастей и опор.

Классификация детали вал

Существует большое количество классификаций валов. В этой статье мы расскажем об основных из них. Прежде всего валы имеют классификацию по назначению:

  • Валы передач – вид детали, которая, как и следует из названия, предназначена для установки на нее деталей передач
  • Коренные валы – данный вид вала предназначен не только для установки деталей передач, но и для установки рабочих органов машины(механизма)

Данная классификация является обобщенной, так как каждый вид вала можно подразделить на более мелкие составные части: валы которые будут предназначены для конкретного механизма (такие как приводной вал ленточного конвейера). Еще одной классификацией валов является их деление по геометрической форме:

  • Прямые
  • Гибкие
  • Коленчатые
  • Телескопические
  • Карданные
  • Кривошипные

Гибкие валы используются для передачи вращения между составляющими машин(механизмов), которые при этом изменяют свое положение в процессе работы. Коленчатые и кривошипные валы изменяют и преобразуют возвратно-поступательное движение во вращательное (поршневые двигатели) или наоборот (компрессоры). Телескопические же валы используются в случаях, когда вал перемещается относительно другого.

Также существуют и другие классификации валов (по конструктивным признакам, по типу сечения и др.), но на них мы заострять внимание не будем.

Технологический процесс изготовления вала

После того как мы разобрались с самим понятием вала и особенностями его классификации, мы расскажем об особенностях и этапах его производства.

Сам технологический процесс нельзя назвать простым, так как он включает в себя большое количество различных операций. Все начинается с обработки заготовки. В соответствии с техническим заданием и чертежами заготовки обрабатывают и придают им необходимую форму и размер.

После этого за дело принимаются токарные установки с ЧПУ, которые продолжают обрабатывать валы: обтачивают и растачивают их. Такие установки позволяют работать с валами любого размера. После обработки на установках начинаются сварочные работы частей вала, а также фрезеровка его шпоночных канав и проточек. Вал на этом этапе можно считать уже практически готовой деталью, но для достижения идеального результата его шлифуют для идеального соответствия чертежам, проверяют с помощью балансировки на брак, наносят специальное защитное покрытие.

Каждый из вышеперечисленных этапов работ по-своему важен и не может быть исключен из общего технологического процесса, но существуют и дополнительные этапы, которые нельзя считать строго обязательными. Все эти этапы связаны с дополнительной защитой конструкции вала и включают антикоррозийную обработку, хромирование и т.п.

 

В заключении нашего рассказа о детали вал хочется сказать, что эта деталь, вопреки распространенному мнению, используется не только в промышленности, но и таких сферах, как:

  • Деревообработка
  • Производство упаковочного материала
  • Полиграфия
  • Текстильная промышленность и др.

Это одна из важнейших деталей многих производственных процессов, поэтому к ее созданию нужно относится с большим вниманием. Наша компания занимается производством валов по собственным чертежам и чертежам предоставленными заказчиком. Мы гарантируем производство вала под ключ, разработку уникальных чертежей и соответствие изготовленной детали всем необходимым параметрам. Подробнее с условиями производства валов вы можете ознакомиться на профильной странице нашего сайта.

Похожие статьи