Как осуществляются токарные работы по металлу

Токарные работы

В первой статье этого блога мы расскажем про токарные работы по металлу, которые являются одной из основ в сфере высокоточной металлообработки.

Токарная обработка металла является одной из самых популярных и востребованных методик по обработке металлических деталей. Такой метод предполагает работу со слоями детали и ее доведение до заданных параметров путем снятия лишних слоев.

Токарные работы по металлу на заказ: основные принципы

Токарные работы можно смело назвать востребованной услугой. Чтобы осуществлять процесс токарной обработки металла, специалисты используют профильное оборудование: токарные станки, инструменты и приспособления в виде резцов, сверл, разверток и др. Каждый из этих инструментов имеет свое предназначение и позволяет работать с разными металлами и создавать детали цилиндрических, конических сферических и других форм.

Токарная обработка основана на симбиозе двух движений:

  • Движение(вращение) самой заготовки, которая закреплена в так называемом патроне или планшайбе.
  • Движение подачи, которое совершается инструментом для придачи заготовке необходимой формы и заданных параметров.

Всего два движения и разнообразные варианты их совмещения предоставляют широкие возможности по обработке деталей. Помимо обработки заготовки путем удаления слоев и придания ей необходимой формы, токарная работа по металлу позволяет:

  1. Создавать на будущих деталях резьбу, которая также подразделяется на несколько типов
  2. Удалять лишние части заготовки путем их обрезания
  3. Сверлить отверстия в заготовках, а затем растачивать, развертывать и зенкеровать (обрабатывать поверхность отверстий)
  4. Вытачивать на заготовке канавки различных форм.

Обработка деталей на токарных станках

Различные сочетания двух движений, описанных ранее, позволяют производить обработку фасонных, цилиндрических, резьбовых, конических и прочих поверхностей. К таким деталям относят:

  • Втулки – это детали, которые имеют в своей конструкции сквозное отверстие, а их длина не меньше длины трех диаметров
  • Стаканы – это детали, которые по своей форме похожи на сосуд, имеют сплошное дно и отверстие в нем
  • Диски – детали, у которых длина меньше наружного диаметра
  • Валы – это круглые детали, в которых диаметр в три раза меньше длины самой заготовки
  • Фланцы – детали дисковой формы
  • Корпусные детали – детали, имеющие различную форму

Кстати, подробнее про производство валов мы расскажем в нашей следующей статье.

Токарная обработка металла очень разнообразный процесс, о чем мы неоднократно говорили ранее, поэтому принято выделять несколько разновидностей токарных работ:

  • Растачивание – вид токарных работ, который предполагает обработку заготовки, а точнее ее внутренних поверхностей, с помощью специальных расточных резцов. Такой вид работ применяется для обработки отверстий, выемок и заготовок с углублениями
  • Токарно-фрезерные работы – многие отождествляют этот вид работ с токарной обработкой впринципе, но это не совсем так. Данная разновидность обработки позволяет изготавливать детали максимально точно и в соответствии с заданным техническим заданием
  • Зенкерование – такие токарные работы предполагают обработку цилиндрических и конических отверстий в деталях для увеличения их диаметра, а также обработку поверхности этих отверстий
  • Развертывание – процесс обработки отверстий, который позволяет добиться их меньшей шероховатости

Токарная обработка металла— это лишь один из способов его обработки, но несмотря на развитие современных технологий, токарная обработка все еще остается одни из самых востребованных способов обработки. Наша компания осуществляет токарную обработку металла в соответствии со всеми российскими стандартами. Мы не только обеспечиваем точную обработку металла (точность до 6 квалитета), но и предоставляем гарантию в размере 12 месяцев.

Похожие статьи